Путин в Минске хочет окончательно закрепить Крым за РФ - Die Welt
Петр Порошенко и Владимир Путин (фото - ЕРА)
Во время встречи в Минске с президентом Украины Петром Порошенко президент РФ Владимир Путин может наконец признаться, что ему нужно от Украины, пишет немецкое издание Die Welt.

В статье отмечается, что "эксперты не ожидают большого прорыва в российско-украинском конфликте на этой встрече. Вряд ли после переговоров внезапно наступит мир на востоке Украины. Все зависит от того, с какой позицией приедет Путин в Минск. Однако она до сих пор не ясна и не понятна".

"С одной стороны, президент РФ точно потребует от Порошенко признать отторжение Крыма. Украинский президент на это не согласится, поскольку это вызовет серьезные проблемы внутри страны", - цитирует zn.ua немецкое издание.

В отношении же террористов в Донбассе у Москвы нет четкой позиции. Кремль отрицает свою причастность к боевикам на востоке Украины. Однако прямая связь между Россией и так называемыми ДНР и ЛНР становится все более очевидной. Лидеры самопровозглашенных республик уже давно оказались гражданами России. А сейчас вооруженные силы Украины опубликовали фото и видео с пленными российскими десантниками. "Москва до этого времени требовала, чтобы Киев начал переговоры с террористами, как с представителями жителей Луганской и Донецкой областей. Однако местные жители не выбирали боевиков своими лидерами. Они в течение нескольких последних месяцев оказались заложниками пророссийских террористов, - говорится в статье. - Киев же твердо заявил, что не собирается вести переговоры с теми, кто устроил террор в Донбассе, убивая и пытая невинных людей".

По мнению издания, на переговорах Путин также может попытаться склонить Порошенко к федерализации Украины. Ранее украинский президент заявил о процессе децентрализации, который предусматривает передачу полномочий из Киева в регионы. Но Путину нужно совсем не это, считает издание, а абсолютная автономия регионов, с помощью которой он сможет манипулировать политикой в Украине. "Раньше он имел влияние на украинскую политику через экс-президента Виктора Януковача и его партию. Однако сейчас популярность этой политической силы резко упала. И вряд ли она получит места в парламенте на следующих выборах", - заключает издание.

Напомним, сегодня в Минске состоится встреча на наивысшем уровне в формате Украина - Евросоюз - "Евразийска тройка" (Беларусь, Казахстан и Россия). Планируется, что в ней примут участие президенты: Украины Петр Порошенко, Беларуси Александр Лукашенко, Казахстана Нурсултан Назарбаев и РФ Владимир Путин. Основными темами встречи станут имплементация соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, вопросы энергетической безопасности и стабилизация ситуации на востоке Украины.

После завершения расширенной встречи планируется личное общение украинского и российского президентов. Ожидается, что они будут говорить о разрешении конфликта на востоке Украины.