Путин во вторник сделает программное заявление по Украине - СМИ
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Президент России Владимир Путин во вторник выступит на совещании послов и постоянных представителей РФ, основной темой станут вопросы защиты национальных интересов России и укрепления основ и устоев международных отношений. Эксперты ожидают от главы государства программных заявлений в связи с кризисом на Украине и ухудшением отношений с Западом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Речь пойдет о приоритетных задачах, стоящих перед российской дипломатией, - продвижение внешнеполитических приоритетов Российской Федерации; развитие взаимовыгодного сотрудничества с иностранными партнерами", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля. 

Встречи в формате совещания послов в России проводятся раз в два года. Их целью является уточнение задач российской внешнеполитической службы с учетом особенностей текущей ситуации и внутренних процессов в стране. Главным элементом совещаний традиционно становится выступление президента РФ, который обозначает основные приоритеты во внешней политике государства и расставляет акценты деятельности внешнеполитической службы на ближайший период. 

Напомним, ранее состоялся очередной раунд четырехсторонних телефонных переговоров между президентом Украины Петром Порошенко, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом России Владимиром Путиным. В ходе разговора собеседники выразили согласие с необходимостью в ближайшее время организовать консультации контактной группы с участием Леонида Кучмы, российского посла Михаила Зурабова и специального представителя ОБСЕ Хайди Тельявини для достижения следующих договоренностей: двустороннего безусловного прекращения огня, освобождения всех заложников, которые незаконно содержатся, введение контроля на украинско-российской границе при мониторинге и верификации ОБСЕ.

Президент России предложил разместить украинских пограничников на российских пунктах пропуска для контроля пересечения российско-украинской границы на Луганщине.