Путин "вылетел" из G8. Обзор западных СМИ
Барак Обама и Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Президент США Барак Обама и лидеры шести союзных государств - Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и Британии - в понедельник пришли к соглашению бойкотировать запланированный саммит G8 в Сочи, по сути дела, изолировав Путина, пишет The Washington Post. Кроме того, они высказали предупреждение, что введут более серьезные экономические санкции против Москвы, если президент Путин усилит военное вмешательство в Украине. В совместном заявлении лидеры союзных государств осудили крымский референдум 16 марта как "нелегальный", говорится в статье.

Встреча на полях саммита по ядерной безопасности стала первой из нескольких заседаний, которые Обама, его европейские союзники и другие посетили с целью решить вопрос о том, как убедить Путина не вводить войска в Восточную Украину и начать диалог с Киевом по разрешению кризиса в Крыму. Кроме того, в ходе переговоров в Гааге и в Брюсселе Обама старается разработать пакет экономической и финансовой помощи новому прозападному правительству Украины.

За последние 100 лет стремление к мировому порядку стало столь универсальным, что даже Владимир Путин почувствовал необходимость оправдать захват Крыма "международными нормами". Большинство стран не купились на его аргументы. В результате Россию выгнали из клуба развитых демократий G8 и изолировали санкциями. Теперь мировое сообщество стремится восстановить миропорядок, пишет The Christian Science Monitor.

"Международная система не может позволить, чтобы постоянный член Совбеза ООН, ядерное государство, территория которого простирается на 11 часовых поясов, действовало за пределами своих границ, руководствуясь собственными нормами, пытаясь выстроить то, что Путин называет "русской цивилизацией", - говорится в статье.

Последним крупным вызовом мировому порядку было падение Советского Союза в 1991 году. Оно положило конец холодной войне, а вместе с ней и стабильному противостоянию уравновешивающих друг друга "коммунизма" и "свободного рынка", пишет издание. Президент Джордж Буш-старший проявил тогда дальновидность, написав письмо Михаилу Горбачеву с просьбой помочь в определении "нового мирового порядка".

"Путинские действия в Крыму не разрушили действующий миропорядок. Однако они его пошатнули. В какой-то момент президент Обама или один из европейских руководителей может обратиться к российскому лидеру, как Буш к Горбачеву, и подлатать международные нормы, - полагает издание. - Ни одной из стран, даже США и России, не хватит сил, чтобы бросить вызов глубинной потребности их сохранить и улучшить".

Вчера, 24 марта, лидеры семи западных держав исключили Владимира Путина из своего клуба, сообщает The Wall Street Journal. В совместном заявлении стран "большой семерки" говорится: "Данная группа была создана благодаря общим взглядам и общей ответственности. Действия России в последние несколько недель этому не соответствуют. В этих обстоятельствах мы не примем участие в запланированном саммите в Сочи (в июне). Мы приостанавливаем свое участие в G8 до тех пор, пока Россия не изменит свой курс и обстановка не вернется к состоянию, при котором G8 способна вести содержательную дискуссию".

США и Европа довольно долго питали ложную надежду на то, что Путин хочет быть частью мирной демократической Европы. Он никогда этого не хотел, говорится в статье. Необходимой реакцией со стороны Запада должна стать оценка потенциальных военных рисков, перевооружение и развертывание сил НАТО в районах передового базирования. Кроме того, "российских чиновников следует воспринимать как противников: с ними следует обращаться как с представителями ядерной державы, но им не должны быть рады на встречах союзников".

Было бы гораздо лучше, если бы лидеры G7 полностью исключили Россию, а не приостановили ее членство, считает американское издание. Создается впечатление, что Путин может вернуться, если воздержится от новых территориальных захватов. "Это вряд ли остановит сильного российского лидера. Если уж искать новый символический способ унизить его, мы бы предложили лишить Россию чемпионата мира по футболу 2018 года. Это было бы очень болезненно", - уверяет WSJ.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер опередил своих коллег по "большой восьмерке". В прошлом году, когда Россия и остальные члены группы разошлись во мнениях по вопросу Сирии, он заявил: "Не нужно себя обманывать. Это G7 плюс один", - напоминает канадская газета The Globe and Mail.

Присутствие Михаила Горбачева на встрече G7 в 1991 году и Бориса Ельцина - в 1994-м было многозначительным жестом надежды на то, что Россия может стать демократией с развитой экономикой и начнет соблюдать международное право. "Возможно, в конечном итоге так и будет, однако пока что Россия остается развивающейся экономикой и недемократической страной, которой правят олигархи", - констатирует издание.

На данный момент не стоит рассчитывать или даже надеяться на то, что Москва в обозримом будущем пойдет на какие-то уступки по Крыму. В этих обстоятельствах позиция Харпера - своевременное и существенное наблюдение относительно ситуации в мире. "G7 пора временно исключить своего "плюс один", - заключает газета.

По материалам: inopressa.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.