Путина может сдержать только страх перед Западом - СМИ
Ангела Меркель, Петр Порошенко и Владимир Путин (фото - ЕРА)
11 февраля на переговорах в Минске канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд будут изображать "добрых полицейских", которые будут убеждать Владимира Путина, что дают ему шанс отступить в войне в Украине. При этом они будут намекать, что есть и "плохие копы". Эту роль европейцы отвели президенту США Бараку Обаме, "пистолетом на столе" которого стала возможность передачи оборонительного вооружения украинской армии, пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine.

В статье говорится, что "в это же время Меркель не наивный ангел мира, Обама не разжигатель войн, а радикальный сенатор Джон Маккейн не закрывает глаза на международные отношения, несмотря на громкие заявления. Президент России Владимир Путин тоже не дурак и знает, что ЕС и США не хотят эскалации войны в Украине больше, чем он сам. К этому времени ему удавалось почти безнаказанно идти в наступление в Донбассе. Все это не способствует переговорам с ним".

В это же время, пишет zn.ua, на Западе ищут причины, чтобы не вооружать Украину, которая стала жертвой российской агрессии и ревизионизма. Дипломаты и западные лидеры напоминают о ядерном арсенале России и уверяют, что Кремль станет еще более агрессивным, если украинские солдаты будут хорошо вооружены. Меркель и другие лидеры ЕС призывают использовать только экономические санкции. В статье подчеркивается, что "Евросоюз, безусловно, экономически сильнее и влиятельнее, чем Россия. Но Кремль не изменит свое поведение очень быстро, даже если останется без денег. Поэтому пока европейцы призывают к переговорам, а Обама колеблется относительно передачи вооружения Украине, террористы Путина идут в наступление в Донбассе, завоевывая новые квадратные километры территории".

"Если Запад будет и дальше придерживаться своей идеи о невозможности решения конфликта военным путем, Кремль или его боевики могут дойти до Киева", - говорится в статье.

Издание пишет, что перед ЕС и США сегодня стоит вопрос не только о помощи Украине, чья территориальная целостность была гарантирована Западом, но и о сохранении системы безопасности в Европе. "Запад может усмирить агрессивного Путина лишь заставив его бояться, как это было во времена Холодной войны. Например, решился бы Путин на оккупацию Крыма, если бы знал, что у Украины есть ядерное оружие?" - говорится в статье.

Frankfurter Allgemeine пишет, что война в Украине выставила НАТО и Запад слабыми. Поэтому им нужно изменить свою стратегию в отношениях с Россией. Москва должна понимать, что нарушение границ со стороны России обязательно будет иметь военный ответ. "Конечно, на Западе никто не хочет открыто говорить о таких сценариях, поскольку это противоречит общепринятой логике о деэскалации. Россияне же в такой ситуации колеблются меньше. Однако в заявлениях европейских лидеров есть намеки на то, что они тоже готовятся к длительному ледниковому периоду в отношениях с Россией, который будет похож на Холодную войну. Об этом свидетельствует хотя бы сравнение конфликта Украины с разделением Германии, которое сделала Ангела Меркель в Мюнхене", - говорится в статье.

В это же время, минские переговоры могут сработать и заморозить войну в Донбассе, считает обозреватель Леонид Бершидский. Поскольку конфликт стал лишней заботой для Путина на фоне глубокого экономического кризиса в РФ. А Петр Порошенко назвал переговоры в Минске критической датой в истории Украины.