Верховная Рада Украины провалила законопроект о двух турах выборов мэра. За соответствующие изменения в Закон "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских голов" (относительно особенностей порядка проведения выборов городских голов) N1060 проголосовали во вторник 218 народных депутатов из 226 необходимых.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, из них решение поддержали 146 БЮТовцев, 54 НУНСовца и 18 депутатов от Блока Литвина. Коммунисты и "регионалы" за законопроект не проголосовали.

Законопроект предусматривал введение мажоритарной избирательной системы, абсолютного большинства для выборов мэров. Согласно проекту, избранным мэром можно было считать того кандидата, который набрал больше половины голосов избирателей, принявших участие в выборах.

Если в первом туре ни один из кандидатов не набирал более 50% голосов избирателей, предполагалось проведение второго тура, в который выходили два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

По просьбе депутатов от БЮТ первый заместитель Председателя ВР Александр Лавринович, который вел пленарное заседание, поставил на голосование вопрос о возврате к рассмотрению данного законопроекта, поскольку ряд БЮТовцев, по их словам, не успели проголосовать за законопроект. Это предложение поддержали 224 народных депутата из 226 необходимых. Таким образом, законопроект был отклонен.

Досрочные выборы-2008: подборка новостей>>>