Рада может заняться роспуском парламента Крыма уже завтра -Минюст
Павел Петренко

Процедура роспуска крымского парламента запущена через решение Конституционного Суда Украины: если КСУ найдет в решениях крымских депутатов нарушение Конституции, у Верховной Рады Украины появится право на роспуск. Об этом сообщил на брифинге министр юстиции Павел Петренко, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Вы знаете, что крымский парламент принял целый ряд решений, которые противоречат Конституции и законам Украины. Все эти решения были остановлены и.о. президента, в соответствии с украинской Конституцией, по всем этим решениям мы направили конституционные представления в Конституционный Суд Украины. КСУ открыл по всем этим обращениям конституционные производства", - сказал Петренко.

Он надеется, что КСУ предоставит свои выводы по поводу решений крымского парламента уже в ближайшие дни. "В случае наличия в выводах хотя бы по одному из таких решений КСУ, что они противоречат Конституции и законам, у Верховной Рады появляется право распустить парламент АР Крым. Гипотетически мы ожидаем возможного голосования по этому вопросу завтра. Если же это решение КСУ будет принято позднее, то есть все возможности собрать внеочередное заседание парламента и принять соответствующее решение Верховной Рады по этому поводу", - сказал он.

Напомним, накануне Верховная Рада Украины потребовала от крымского парламента пересмотреть решение о проведении референдума о статусе Крыма, принятое 6 марта. В случае, если крымские депутаты не сделают этого до 12 марта 2014 года, в Верховной Раде Украины будет инициирован вопрос о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады АР Крым.

Проведение референдума в Крыму осуждают и не намерены признавать большинство стран Евросоюза и США. В ОБСЕ заявили, что не рассматривают приглашение крымских сепаратистов принять участие в референдуме.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.