Рада не откроется до саммита Украина-ЕС, - Кириленко
Вячеслав Кириленко

Оппозиция собирает подписи под заявлением о евроинтеграции. Шансов открыть сессию до саммита Украина-ЕС, который открывается 25 февраля, практически нет. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил народный депутат от фракции Батькивщина Вячеслав Кириленко.

Отвечая на вопрос, какой документ подписывают депутаты в сессионном зале, Кириленко сообщил, что это заявление о евроинтеграционных устремлениях Украины. "Регионалы не хотят выходить на решение о персональном голосовании и в связи с этим на разблокирование парламента. А заявление, как политическую позицию нужно принимать. Чтобы не было обвинений в том, что оппозиция против евроинтеграции, каждый из нас скрепляет своей подписью это заявление", - сказал он.

Кириленко отметил, что пока подписи собирают только оппозиционеры. Сейчас проходит совещание руководителей фракций, на котором будет предложено подписать его и другим депутатам.

Отвечая на вопрос, означает ли это, что до саммита Украина-ЕС Рада точно не откроется, Кириленко отметил: "Пока шансов немного, что до саммита она откроется. Но я не думаю, что это основное препятствие на пути евроинтеграции - заблокирована или разблокирована Рада. Основное препятствие - это репрессивная политика Виктора Януковича, избирательное правосудие, политические репрессии, коррупция, давление на бизнес, на гражданское общество. Это главное препятствие".

Досье на Вячеслава Кириленко