Рада не рассмотрит законопроекты по возврату денег Януковича
Виктор Янукович (фото: пресс-служба АП)

Депутаты не смогли включить в повестку дня проект закона, позволяющий начать заочный суд над экс-диктатором Виктором Януковичем, и проект закона, по которому конфискованные у Семьи средства могут быть зачислены в бюджет. Об этом из зала заседаний сообщает корреспондент ЛІГА.net.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман несколько раз ставил на голосование предложение включить проекты в повестку дня, но они ни разу не набирали необходимых 226 голосов. Он объявил перерыв для консультаций до 12:30.

Проект изменений в Уголовный кодекс Украины относительно особенностей перечисления в доход государства денежных средств, ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда №4057 предусматривает возможность зачисления в бюджет средств и ценностей до приговора суда, если подозреваемый в совершении коррупционного преступления, легализации доходов, полученных преступным путем или создания преступной организации, скрывается от следствия. 

Проект изменений в некоторые законодательные акты относительно неотвратимости наказания лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления №3196 позволяет начать процедуру заочного осуждения в отношении лиц, объявленных в национальный розыск. В настоящее время такая процедура предусмотрена для лиц, объявленных в международный розыск. Это не позволяет начать процедуру заочного осуждения Януковича за преступления против Майдана, так как Интерпол не объявляет его в розыск в связи с этим обвинением.

Как заявляют в Генпрокуратуре, Интерпол не исключает политической составляющей в этом обвинении.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.