Рада не стала отменять судебную реформу
Одна из авторов проекта постановления Надежда Савченко

Верховная Рада не стала отменять судебную реформу. За проект постановления об отмене решения парламента от 2 июня 2016 года о принятии за основу и в целом проекта закона о судоустройстве и статусе судей №4734-п проголосовали 72 народных депутата при 226 необходимых, передает корреспондент ЛІГА.net.

Одна из авторов проекта постановления - депутат Надежда Савченко заявила, что закон нельзя было принимать сразу в целом. По ее словам, необходимо было внести правки ко второму чтению, в частности, убрать положение о слишком высоких зарплатах и пенсиях для судей. 

Ранее спикер парламента Андрей Парубий отмечал, что не может подписать принятый закон о судоустройстве и статусе судей, "пока парламент не рассмотрит проект зарегистрированного постановления об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии этого закона".

2 июня Верховная Рада конституционным большинством утвердила изменения в Конституцию в части правосудия. За проголосовали 335 депутатов, среди которых фракции коалиции - БПП и Народный Фронт, а также Оппоблока.

Представляя документ, заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов отметил, что изменения решают три основных вопроса: деполитизацию и обеспечение независимости судебной власти, формирование ответственной судебной власти и перезагрузка судейского корпуса.

Читайте также: Хорошие и не очень хорошие новости. Детали судебной реформы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.