Рада обязала СМИ раскрыть имена собственников
7f96aea5efc20bca060f4a91995fd57b.jpg

Верховная Рада Украины приняла закон о прозрачности отношений собственности в средствах массовой информации. За изменения в некоторые законы Украины относительно обеспечения прозрачности отношений собственности в отношении средств массовой информации N2731 проголосовали 322 народных депутата.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, законом предусматривается, что учредитель и соучредители СМИ, желающие получить свидетельства о госрегистрации печатного СМИ, подают сведения о его учредителях, соучредителях и связанных лицах.

Такие же сведения должны подавать юридические лица, желающие получить или переоформить лицензию на вещание. Помимо этого, они должны предоставлять сведения о распределении долей уставного капитала. Если учредителем является акционерное общество, должен подаваться список акционеров, владеющих пакетами акций, превышающими 5%.

Вместе с тем, по мнению депутата Батькивщины Николая Княжицкого, принятый закон - "ширма для европейцев". Княжицкий на своей странице в Facebook отметил, что Рада не поддержала поправку, которая обязала бы СМИ публиковать имена бенефициаров и владельцев учредителей-основателей СМИ.