Рада приняла закон не об амнистии, а о заложниках - Тягнибок
Олег Тягнибок, лидер партии Свобода

Лидер партии Свобода Олег Тягнибок назвал принятый Радой закон о декриминализации участников массовых акций "законом о заложниках". Об этом Тягнибок заявил в интервью журналистам, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Только что в парламенте был принят закон о заложниках. Власть сама признала, что она берет заложников, как террорист, который потом торгуется за их освобождение. В этом законе даже указаны статьи, по которым берут заложников", - сказал лидер Свободы.

Тягнибок также отметил, что закон принят с нарушением регламента Рады, так как не обсуждался в профильном комитете, был зарегистрирован после двух оппозиционных проектов и поэтому не должен был голосоваться первым. В противном случае, значительная часть регионалов поддержала бы проекты, за которые предлагала голосовать оппозиция.

"Это голосование было нелегитимным, незаконным. Признавать этот закон нельзя", - добавил он. Отвечая на вопрос, разойдется ли теперь Майдан, Тягнибок сказал: "Конечно, нет". Он также отметил, что со своими действиями в связи со сложившейся ситуацией оппозиция будет определяться на заседании Народной рады.

Напомним, депутаты большинства приняли без обсуждения закон об амнистии участников Майдана, поданный представителем президента в парламенте Юрием Мирошниченко. Он предполагает, что сперва должны быть освобождены протестующими админздания, а затем будет остановлено уголовное преследование участников акций протеста. Оппозиция требовала обратного порядка: сперва отмена преследования, а затем освобождение зданий.