Рада призвала ООН, ОБСЕ и СЕ заняться правами человека в Крыму
c5a0492027aaa86d4c1cac1ed839eb1c.jpg

Народные депутаты поддержали Обращение Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Европейского Парламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ относительно нарушения прав и свобод человека в Автономной Республике Крым (№2260). За соответствующее постановление проголосовали 302 народных депутата, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В тексте документа отмечается, что российские оккупационные власти существенно ограничили права и свободы человека на полуострове. Под предлогом борьбы с экстремизмом, оккупанты усиливают борьбу с инакомыслящими, осмелившимися критиковать российские власти. На полуострове запугивают и притесняют целый народ - крымских татар, а также журналистов и общественных активистов.

Народные депутаты призвали международные организации осудить противоправные действия российских оккупационных властей Крыма, потребовать допуска в Крым лидеров крымских татар, а также миссии международных правозащитных организаций для мониторинга ситуации с правами человека на полуострове.