Рада призывает поддержать кандидатуру Украины на выборах в СБ ООН
9b0e078d5609d7fd70a3c7b67400f4a8.jpg
Верховная Рада призывает Совет безопасности ООН поддержать кандидатуру Украины в Совбез ООН на выборах 15 октября 2015 года. Такой призыв содержится в заявлении Верховной Рады Украины в связи с 70-летием Организации объединенных наций и членства Украины в ООН.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за постановление о принятии данного заявления №3076 проголосовали 238 народных депутатов. "Верховная Рада Украины призывает страны-члены ООН поддержать кандидатуру Украины на выборы в Совет безопасности ООН, которые пройдут 15 октября 2015 года. За 70-летнюю историю ООН Украина уже трижды оправдывала доверие организации в качестве непостоянного члена Совета безопасности, в том числе и за период восстановленной государственной независимости в 2000-2001 годах. В то время когда за 25 лет своего членства в ООН Российская Федерация развязала и поддерживает несколько очагов дестабилизации своих соседей, Украина - одна из стран-основателей ООН - подтверждает свою преданность ООН как стержневому элементу современной мировой архитектуры безопасности", - сказано в заявлении.

Также в заявлении речь идет о том, что злоупотребление Россией своим правом вето при рассмотрении Совбезом ООН последствий агрессии этой страны против Украины является доказательством необходимости реформирования института вето. Целью такого реформирования должно быть недопущение злоупотребления данным правом для прикрытия агрессии со стороны постоянного члена Совбеза ООН. "Верховная Рада Украины приветствует и поддерживает международные инициативы, которые отвечают данной цели и направлены на поэтапное ограничение права вето с его дальнейшей полной отменой", - сказано в заявлении.

Помимо этого, в заявлении идет речь о необходимости обновления членского состава Совбеза ООН путем расширения представительства стран Африки, Азии и Латинской Америки, а также обязательного включения дополнительного непостоянного места для стран восточно-европейской группы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.