Рада провалила законопроекты о выборах народных депутатов
Иллюстративное фото: iStock/Global Images Ukraine

Верховная Рада на вечернем пленарном заседании в четверг, 19 октября, провалила три законопроекта о выборах народных депутатов. Ни один из проектов не набрал необходимого минимума в 226 голосов парламентариев, сообщает корреспондент LIGA.net.

За проект закона о выборах народных депутатов №1068-2 авторства Виктора ЧумакаЛеонида Емца, Натальи Агафоновой, Натальи Новак и Павла Ризаненко проголосовали 169 депутатов.

Депутаты также не поддержали предложения направить документ как базовый на доработку в профильный комитет или авторам.

Проектом №1068-2 предлагалась пропорциональная избирательная система с открытыми списками. Предполагалось, что избиратель голосует за партию и при желании ставит номер напротив своего кандидата в региональном партийном списке.

За законопроект о выборах народных депутатов №1068 члена фракции Оппозиционный блок Юрия Мирошниченко проголосовали 46 депутатов при 226 необходимых. Автор документа предлагал ввести пропорциональную избирательную систему с общегосударственным и региональными списками кандидатов в депутаты.

Читайте также: Рада не смогла избавиться от старого проекта отмены иммунитета

Проект закона о выборах нардепов по открытым партийным спискам №1068-1, подготовленный депутатами от Батькивщины, поддержал 91 депутат. Документом было предусмотрено, что кандидаты в депутаты от партии, кроме первой десятки, закрепляются за округами. В Раду проходит тот кандидат, который набирает больше всего голосов в своем округе.

Ранее сегодня, 19 октября, Рада направила на рассмотрение в Конституционный суд два законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности - президентский №7203 и депутатский №6773.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.