Рада ждет отчет правительства 5 февраля
5f92993141a9773a350c01f1b4678ea2.jpg

Совет лидеров фракций вызовет премьер-министра Арсения Яценюка на отчет о деятельности правительства ориентировочно 5 февраля. Об этом журналистам сообщил лидер фракции Радикальная партия Олег Ляшко, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Только что закончилось совещание лидеров фракций с участием спикера Владимира Гройсмана. Все присутствующие руководители фракций согласились с необходимостью отчета правительства", - сказал Ляшко.

По его словам, закон предусматривает подачу письменного отчета, его обсуждение в комитетах Верховной Рады и выступление премьер-министра в сессионном зале. "Сегодня глава Верховной Рады обратится к премьер-министру с предложением выполнить требование закона. Я думаю, что никаких проблем с этим не будет, потому что лидер фракции Народного фронта тоже признал необходимость этого отчета", - сказал Ляшко.

Читайте также: Меньшее зло. Почему отставка Яценюка все еще невыгодна коалиции

Он уточнил, что до конца недели письменный отчет должен попасть в парламент. Следующая неделя, как договорились лидеры фракций, будет пленарной. "И ориентировочно 5 февраля, в следующую пятницу, запланирован отчет правительства в Верховной Раде", - отметил он.

Ляшко отметил, что результатом такого отчета могут быть или резолюция о недоверии правительству, если она наберет 226 голосов и формирование нового Кабинета министров, или замена некоторых министров. "Участие в обсуждении кандидатур мы не принимаем, но мы слышали фамилии Ковальчука на первого вице-премьера и Рябикина - на министра транспорта", - добавил Ляшко.

Читайте также: О чем референдум? Команда Яценюка начала предвыборную игру

Ранее лидер фракции БПП Юрий Луценко заявил, что Кабинет министров должен предоставить парламенту отчет до 5 февраля, после чего начнется переформатирование правительства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.