Раде предложили уволить Сытника, подписались 216 нардепов
Артем Сытник (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Проект постановления об увольнении Артема Сытника с должности директора Национального антикоррупционного бюро был внесен в Верховную Раду в пятницу, 7 февраля. Карточка проекта постановления опубликована на сайте парламента.

Постановление подписали 216 нардепов (для того, чтобы оно было внесено в Раду, требовалось 150 подписей). Среди подписавших - депутаты из Слуги народа, ОПЗЖ, Батькивщины, Европейской солидарности, групп Доверие и За будущее.

По закону о НАБУ его директор может быть уволен Верховной Радой в случае, если:

- вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении него;

- он перестал быть гражданином Украины или выехал на постоянное место проживания за границу;

- он не соответствует ограничениям по совместительству с другими видами деятельности, что было установлено решением суда;

- он несвоевременно подал декларации о доходах;

- он получил гражданство другой страны;

- существует вывод комиссии по аудиту НАБУ о неэффективности деятельности бюро и ненадлежащем исполнении обязанностей его директором;

- у него есть задолженность по алиментам;

- его активы, или активы, полученные по его поручению, признаны судом необоснованными.

В Центре противодействия коррупции утверждают, что виновность в административном правонарушении не является основанием для увольнения директора НАБУ, и в отношении Сытника законных оснований для увольнения его Радой нет.

Послы стран Большой семерки заявили сегодня в Twitter, что для обеспечения честности и независимости украинских антикоррупционных органов  избрание и увольнение глав НАБУ и САП должно происходить в соответствии с законодательством, и что законы должны одинаково применяться ко всем институциям.

  • В декабре 2019 года Сытник проиграл апелляцию по административному делу о коррупции: якобы он два раза безвозмездно проживал на базе отдыха.
  • Сытник отрицает свою вину и считает дело против него местью одного из министров, намекая на главу МВД Арсена Авакова.
  • В Раде прогнозируют, что ближайшие три-пять недель парламент будет рассматривать только законопроект о рынке земли.