Раде предлагают работать без перерыва ради интеграции в ЕС
508d24bca0c97c7945819cbf3355690a.jpg
УДАР предлагает изменить расписание заседаний Верховной Рады и провести две сессионные недели подряд, чтобы принять ряд евроинтеграционных законов к заседанию Совета министров иностранных дел ЕС 21 октября, где будет решаться судьба ассоциации с Украиной. Об этом заявила народный депутат фракции УДАР Наталья Агафонова.

"С тем, как спланированы заседания парламента, мы можем не успеть вовремя принять евроинтеграционных законы, в том числе и о внесении изменений в Конституцию относительно порядка назначения судей и гарантии их независимости", - отметила Агафонова.

Народный депутат отметила, что для доработки законопроекта, поданного президентом, и учета поправок Венецианской комиссии необходимо создать рабочую группу из представителей всех фракций. Группа должна внести необходимые изменения, направить проект закона в Конституционный суд и оперативно получить заключение.

"Всем известно, что при наличии политической воли Банковой наша Фемида за неделю примет решение по законопроекту и, соответственно, уже 16 октября Конституционный суд может вынести свое решение. За два дня парламент сможет принять закон - европейский по содержанию, а не только по названию", - отметила Агафонова.