Раде предлагают законопроект о сдаче незарегистрированного оружия
Сергей Соболев

В Батькивщине настаивают на немедленной сдаче незарегистрированного оружия. Об этом заявил и.о. лидера фракции Батькивщина Сергей Соболев в своем выступлении в парламенте.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Соболев отметил, что вчера на заседании временной комиссии по выяснению обстоятельств убийства Александра Музычко регионалы попытались проголосовать за отстранение Арсена Авакова от должности министра внутренних дел.

При этом, по словам Соболева, о заседании комиссии не были заранее предупреждены все члены комиссии. Эти события, а также провокации с использованием оружия Соболев назвал шагами по реализации спецоперации Кремля, цель которой, дестабилизировать ситуацию в стране. Он предложил в парламенте принять подготовленный им проект постановления №1614 "О немедленном разоружении всех незаконно вооруженных формирований".

Соболев напомнил, что совместным приказом МВД и СБУ дали две недели на добровольную сдачу незарегистрированного оружия. "Тысячи людей сдали незарегистрированное оружие, что освобождает их от уголовной и административной ответственности", - отметил он.

Соболев сообщил, что после завершения срока, введенного приказом, те кто не сдал незарегистрированное оружие, поставили себя вне закона и должны нести административную и уголовную ответственность. Проект постановления, по словам Соболева, уже рассмотрен комитетом и может быть проголосован в зале.

Напомним, 31 марта Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по расследованию обстоятельств гибели активиста Правого сектора Александра Музычко, известного как Сашко Билый, рекомендовала временно отстранить от деятельности Министра внутренних дел Арсения Авакова.