Расширение НАТО: Канада первой ратифицировала запрос на вступление Финляндии и Швеции
Флаг НАТО (фото – EPA)

Канада стала первой страной, которая ратифицировала протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО. Об этом заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Трюдо выступил с заявлением о ратификации Канадой протоколов о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО, в котором сказал, что Канада стала первой страной, ратифицировавшей протоколы о вступлении", и что это "приближает обоих соискателей к полноправному членству".

Трюдо считает, что членство Финляндии и Швеции сделает НАТО сильнее. "Мы призываем всех членов НАТО действовать быстро, поскорее завершить процедуры ратификации, чтобы ограничить возможности для вмешательства со стороны противника", – сказал премьер.

Он также подчеркнул, что как страна-основатель Альянса "Канада остается сторонником политики открытых дверей НАТО для любой европейской страны, способной выполнять свои обязательства и обязанности, такие как защита демократии и вклад в коллективную оборону Североатлантического союза".

  • 29 июня на саммите НАТО в Мадриде Альянс пригласил Швецию и Финляндию стать его членами. Теперь приглашение должны ратифицировать парламенты 30 стран-членов НАТО.

Читайте также: Пощечина Путину. Почему Финляндия и Швеция вступают в НАТО и что не так с Эрдоганом