Расследования НАБУ: детектива подозревают в "частном интересе"
8d87f4bb8d9dfdb21ff5f8fd45c45432.jpg

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции обнаружило у детектива НАБУ Игоря Семака потенциальный конфликт интересов, связанный с возможным наличием "частного интереса" в расследовании им ряда уголовных производств. Соответствующее предписание НАПК внесло главе Антикоррупционного бюро Артему Сытнику, сообщает пресс-служба агентства.

Отмечается, что детектив "не принял меры по урегулированию потенциального конфликта интересов и не уведомил непосредственного руководителя о наличии у него конфликта, чем совершил правонарушение, связанное с коррупцией".

Согласно сообщению, Семак входит в группу детективов, которая расследует уголовные производства по закупкам НАЭК Энергоатом и по растрате чужого имущества и злоупотреблению служебным положением руководства ГП ВостГОК.

"В деятельности детектива… не исключается возможность наличия частного интереса, вызванного предыдущей оплачиваемой работой на должности помощника-консультанта народного депутата Виктории Войцицкой", - заявили в НАПК.

Читайте также: Как правильно оформить "донос" на коррупцию: разъяснение НАПК

Как отмечают в агентстве, Семак, участвуя в расследовании вышеуказанных дел, должен был не допустить или урегулировать потенциальный конфликт интересов, однако, по имеющимся данным, он не уведомлял НАБУ о наличии такого конфликта.

В предписании Сытнику НАПК требует устранить выявленные нарушения, в частности провести служебное расследование, привлечь виновных к ответственности и урегулировать возникший у Семака потенциальный конфликт интересов.

В случае невыполнения предписания агентства директору НАБУ грозит штраф (ст. 188-46 КУоАП).

Ранее сегодня, 3 ноября, сообщалось, что сотрудники НАБУ закупали спортивные костюмы и рубашки под бронежилеты у бизнесмена Владимира Литвина, который на момент закупки уже был фигурантом "дела рюкзаков Авакова".

Как пояснили в бюро, одежду у Литвина они закупили по той причине, что он предложил приемлемую цену, а сами товары были хорошего качества.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.