На Закарпатье редактора газеты подозревают в сепаратизме
Фото: mukachevo.net

В Закарпатской области следователи СБУ объявили подозрение учредителю-главному редактору местной газеты "Рабоче-крестьянская правда", на страницах которой содержались признаки разжигания межнациональной розни и посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В одном из номеров газеты были обнародованы пропагандистские материалы с призывами противодействовать центральной власти Украины, поддержать сепаратизм в Донбассе.

По заключению экспертов, материалы газеты унижают честь и достоинство украинцев и представителей национальных меньшинств, могут способствовать разжиганию национальной розни.

Тираж газеты был изъят как вещественное доказательство в рамках уголовного производства, начатого по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, соединенные с разжиганием национальной или религиозной вражды) и ч.1 ст.161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений) Уголовного кодекса Украины.

СБУ совместно с органами прокуратуры инициирует отмену регистрации этого печатного издания. 

Напомним, в начале ноября в Днепропетровской области Служба безопасности Украины задержала гражданина Украины, который по заданию спецслужб РФ пропагандировал сепаратизм, способствовал боевикам террористических организаций ДНР и ЛНР в подготовке терактов на территории Днепропетровской области.