Реестр производств САП в судах появился в публичном доступе
Назар Холодницкий

Специализированная антикоррупционная прокуратура представила общественности открытый и доступный онлайн в круглосуточном режиме Реестр уголовных производств САП в судах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В САП отметили, что этот Реестр станет надежным источником информации для представителей СМИ и общественных деятелей.

При создании Реестра уголовных производств САП в судах прокуроры пытались собрать в удобном для восприятия формате данные всех уголовных производств САП с акцентом на стадиях судебного разбирательства. На данный момент - это 59 производств.

"Основная наша цель - справедливое наказание коррупционеров за совершенные преступления по приговору суда. В этом Реестре мы представили незаметную и часто непубличную часть нашей работы, без которой нет приговоров - представительство относительно производств в судебных заседаниях, которые, увы, часто не проходят или переносятся. Теперь общественность сможет по каждому делу видеть нашу деятельность и контролировать рассмотрение уголовных производств в судах", - говорится в сообщении.

В ведомстве обещают, что представленный сейчас в виде таблиц в онлайне Реестр станет основой для создания подобного таймлайна производств на будущем веб-сайте САП.

Как отметил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, по каждому делу в Реестре виден не только текущий статус, но и полная хронология рассмотрения - кем, куда, когда и по каким причинам поступало производство.

По его словам, также можно отследить сроки отдельных стадий судебного разбирательства, состав судейских коллегий и т.п.

"Дополнительно по большинству дел прокурорами составлен комментарий-разъяснение с интересными подробностями хода разбирательств в судах", - отметили в пресс-службе.

Читайте также: Холодницкий о мошеннике и $2 млн: САП и НАБУ подкупить невозможно

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.