Заявления представителей Чехии и помощника Госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Томаса Мелиа относительно предоставления политического убежища бывшему Министру экономики Украины Богдану Данилишину - необъективны. Об этом заявил народный депутат из фракции Партии регионов, первый замглавы парламентского Комитета по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко.

"Хочу напомнить, что, по оценкам следствия, ущерб, нанесенный Данилишиным государству от согласования госзакупок без проведения надлежащих тендерных процедур, составляет около 4,5 млн.грн. И в данном случае его партийная принадлежность никакого значения не имеет", - подчеркнул В.Вечерко.

Он отметил, что не видит в работе следственных органов политического подтекста. "Есть серьезные нарушения в сфере государственных закупок, и им должна быть дана надлежащая правовая оценка", - сказал нардеп-регионал.

По его словам, заявления представителей чешской стороны и США были бы объективными, если бы Б.Данилишин вел активную политическую оппозиционную деятельность, и у следователей не было юридических фактов его причастности к нарушениям в Минэкономики.

"В данном стечении обстоятельств давать оценки и принимать соответствующие меры должна прокуратура и совместно с МИДом, в меру его компетенции, согласовывать с Чехией вопрос о возможной экстрадиции Данилишина", - утверждает В.Вечерко.

Кроме того, он заявил, что сегодня в Украине нет политического давления на оппозицию, напротив, наблюдается консолидация усилий оппозиции и власти, направленная на решение наболевших проблем. "На последней пленарной неделе, 412-ю голосами был принят проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения доступа к публичной информации, автором которого были депутаты от Партии регионов Елена Бондаренко, Владимир Ландик и нунсовец Юрий Стець. В тот же день в стенах украинского парламента 408 депутатов, как от власти, так и от оппозиции, проголосовали за принятие закона о доступе к публичной информации. Это доказывает, что и власть, и оппозиция в Украине могут работать конструктивно и сообща", - подытожил нардеп.

Напомним, ранее помощник Госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Т.Мелиа заявил, что предоставление политического убежища экс-министру экономики Б.Данилишину в Чехии должно стать "звонком" для Киева.

Ранее экс-министр получил политическое убежище в Чехии. Соответствующее решение приняло МВД этой страны. В Украине бывшего Министра обвиняют в нанесении государству убытков на несколько миллионов гривень.

Владимир Вечерко: биография и подборка новостей>>>"Дело Данилишина": подборка новостей>>>