Регионал Деркач угрожает судом Рабиновичу
Андрей Деркач (фото - derkach.com.ua)

"Провокация Рабиновича меня удивила. От него узнал много нового, в частности, о существовании еврейского телеканала Jewish news one, при всем моем уважении к этому медиа-ресурсу. На мой взгляд, Рабинович мог бы придумать более логичный предлог для провокации, чем бутафорский взрыв и интерес члена межсоборного присутствия Русской православной церкви, которым я являюсь, к владению еврейским телеканалом, при всем уважении к еврейской культуре", - заявил народный депутат-регионал Андрей Деркач, передает Интерфакс-Украина.

При этом Деркач подчеркнул, что "за ложь Рабиновичу придется отвечать в правовой плоскости в суде".

Напомним, 4 марта  в Киеве в районе станции метро Кловская был взорван автомобиль Рабиновича. От взрыва никто не пострадал. В автомобиль, который выезжал из двора офиса, со стороны пустующего соседнего дома было брошено взрывное устройство. Автомобиль восстановлению не подлежит. 

Сегодня известный украинский бизнесмен, соглава Европейского еврейского парламента и президент Всеукраинского еврейского конгресса Рабинович не исключил, что покушение связано с желанием украинских властей отобрать у него телеканал Jewish news one. Покушение, по словам Рабиновича, произошло после его встречи с народным депутатом из фракции Партии регионов - помощником премьер-министра Деркачом, во время которой Деркач потребовал передать телеканал некому Борису Подольскому. "Если ты этого не сделаешь, у тебя будут большие проблемы", - процитировал бизнесмен слова Деркача.

Рабинович отметил, что таким же образом Деркач забрал у него телеканал Эра. "Мы с ним владели телеканалом Эра пополам. Деркач мне как-то сказал: "Сейчас идет жесткая президентская борьба, а поскольку ты человек нейтральный и мы тебе не доверяем, перепиши канал на нас, а мы его тебе вернем". Но так и не вернули", - рассказал бизнесмен.

Он также сообщил, что после угроз со стороны помощника премьер-министра он написал заявление в Генеральную прокуратуру. Однако никакой реакции не последовало. При этом Рабинович считает, что целью покушения было не убийство, а запугивание. Что касается других версий покушения, то, по словам бизнесмена, это могло быть и проявление антисемитизма со стороны националистических партий, в частности, партии Свобода.

Комментируя обвинения Рабиновича, лидер националистов Олег Тягнибок заявил, что считает слова Рабиновича "больным бредом". "Как я могу комментировать бред? Это просто смешно. Пусть предоставит угрозы. Есть правоохранительные органы. Больные люди", - сказал Тягнибок.

Досье на Андрея Деркача