Регионал Хмельницкий летал на вертолете на пляжную маевку, - СМИ
Фото: Думская.net

Народный депутат из фракции Партии регионов Василий Хмельницкий 1 мая летал на вертолете на пляж в Одессе, сообщает интернет-издание Думская.net.

"Первого мая многие одесситы, отдыхавшие на приморских склонах, видели в небе необычного вида голубой вертолет, который курсировал вдоль побережья, периодически совершая посадку на закрытой территории пансионата "Зеленый берег", что под санаторием им.Чкалова", - говорится в материале издания.

"Очевидно, летательный аппарат - а это был ультрасовременный Bell 429 стоимостью от 4,5 до 5 млн. долларов США - доставлял на VIP-маевку гостей нардепа-регионала Василия Хмельницкого, которому, по слухам, принадлежит это хозяйство", - отмечают одесские журналисты.

Издание напоминает, что ООО Зеленый берег арендует у Одессы 1,6 гектаров приморской территории с 2005 года. "Сначала участок отводился "народнику" Владимиру Филипчуку, потом попал в руки Хмельницкого. У депутата там личная резиденция и частный пансионат с собственным пляжем", - говорится в материале.

Однако сам Хмельницкий утверждает, что имеет к объекту лишь косвенное отношение. "Там строится пансионат, где мой друг арендует дом. Иногда я действительно прилетаю к нему на арендованном вертолете, могу себе это позволить", - заявил регионал одному из телеканалов.

Легкий многоцелевой вертолет Bell 429 разработан американской фирмой Bell Helicopter Textron. Серийно производится с 2007 года в Канаде. Первоначально машина проектировалась для медицинских учреждений, однако пришлась по вкусу и богачам. Вертолет может принять на борт до 7 пассажиров, развивает скорость до 273 километров в час, способен без посадки преодолеть расстояние в 648 км. Практический потолок - 5,7 км.

По материалам: Думская.net

Досье на Василия Хмельницкого