"Регионалы" дают коалиции срок на работу над ошибками
Партия регионов не будет инициировать отставку правительства. Об этом сегодня, открывая заседание оппозиционного правительства, сказал экс-премьер министр Украины Виктор Янукович.
"Надежда на то, что мы будем инициировать отставку напрасна. Эта инициатива идет от коалиции. Мы ее поддерживать не будем", - цитирует слова В.Януковича корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
По мнению экс-премьер-министра, сейчас коалиция наоборот должна исправлять свои ошибки: "Мы хотим сказать коалиции: возьмите срок и покажите всему государству, что за этот срок сможете исправить ошибки, которые сделали, если вы на это способны".
В.Янукович также подчеркнул, что Партия регионов понимает, что их оппоненты хотят искусственно развалить коалицию. "Не думайте, что мы не понимаем, что вы хотите искусственно развалить коалицию, уйти, а потом искать виноватых", - отметил он и добавил, что подобная ситуация уже была в 2005 году.
В тоже время экс-премьер-министр отметил, что правительство еще не разработало изменения в бюджет, что инфляция продолжает расти и правительство не может с этим справиться. "Коалиция выискивает любые штучки, чтобы отвлечь внимание от того хаоса, который есть в стране", - считает В.Янукович.
Напомним, вопрос о возможном распаде коалиции встал во время вчерашнего пленарного заседания Верховной Рады, когда депутаты обсуждали закон о Кабинете Министров. Тогда спикер Верховной Рады Арсений Яценюк заявлял о том, что судьба коалиции была в его руках: "Судьба коалиции была в моих руках. Если бы я поставил на голосование закон о Кабинете Министров, то завтра коалиции не было бы", - подчеркнул он и отметил, что его позиция заключается в том, что он никому не даст развалить коалицию. "Я как Председатель Верховной Рады сделаю все, чтобы коалиция не развалилась, а правительство работало, потому что на коалиции и на правительстве лежит вся ответственность за состояние дел в государстве. И я как Председатель Верховной Рады не дам никому избежать этой ответственности", - подчеркнул он и добавил, что коалиция на сегодня должна работать как единый орган, а оснований говорить об отставке правительства нет.