Народный депутат от Партии регионов Елена Лукаш предлагает отменить избирательный порог на досрочных парламентских выборах. Об этом она заявила в ходе пленарного заседания парламента.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Е.Лукаш, комментируя сегодня внесенный ею законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах народных депутатов" (N3186) и включенный в повестку дня,отметила, что данный документ предусматривает изменение порядка создания окружных избирательных комиссий с той целью, чтобы они формировались по пропорциональному принципу, а не по принципу "коалиция-оппозиция".

Кроме того, по словам Е.Лукаш, предлагается отменить избирательный порог, то есть явку на выборы 50% избирателей. Она отметила, что законопроект отменяет обязанность пограничников и налоговиков подавать данные в списки избирателей. Упрощается и порядок изготовления избирательных бюллетеней в случае, если какая-либо политическая откажется от участия в выборах после изготовления бюллетеней. "Я предлагаю ввести штамп "выбыл", - сказала парламентарий.

Также Е.Лукаш отметила, что в случае досрочного прекращения полномочий члена комиссии по требованию политической партии, которая его туда делегировала, обязательно вносить этой же партией замену, что бы в комиссии всегда был кворум.

Напомним, что за включение в повестку дня данного законопроекта проголосовало 228 народных депутатов. Их них 168 депутатов от Партии регионов, 40 от НУНС и 20 от Блока Литвина. БЮТ и Коммунисты не голосовали.

Досье на Елену Лукаш читайте здесь>>>

Все о досрочных выборах-2008>>>