Партия регионов будет ждать начала официальных переговоров по созданию "широкой коалиции". Представитель этой политической силы Тарас Чорновил прогнозирует их начало с середины ноября. Коалиция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и блока "Наша Украина - Народная Самооборона" (НУНС), по его прогнозам, просуществует не более недели. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Т.Чорновил отметил, что, формально насчитывая 228 голосов, фактически коалиция БЮТ и НУНС таким количеством мандатов не владеет. Политик сослался на заявление ряда депутатов от НУНС о том, что они не готовы голосовать за кандидатуру Юлии Тимошенко на пост Премьер-министра. Т.Чорновил отметил, что в данном случае Владимир Литвин мог бы спасти ситуацию, однако, судя по его поведению, он "не хочет быть бегуном на короткой дистанции".

По словам "регионала", Партия регионов вступает в период ожидания. "Каждый человек должен научиться ждать своего времени", - отметил он. Т.Чорновил подчеркнул, что, возможно, на этот период партия окажется в оппозиции, однако это будет недолго. "Мы допускаем, что одну неделю будем жить при коалиции БЮТ и НУНС", - сказал он. И после того как эта коалиция не состоится, по мнению Т.Чорновила, Партия регионов приступит к реальным переговорам по созданию "широкой коалиции".

Произойдет это, по его расчетам, не ранее середины ноября, поскольку до середины ноября новая Верховная Рада должна начать свою работу. Он отметил, что как только станет вопрос о голосовании по кандидатуре Премьер-министра и формировании нового состава правительства, "декоративность" коалиции БЮТ и НУНС станет очевидной. "В следующем году будет действовать "широкая коалиция", - уверен он.

Напомним, накануне Блок Юлии Тимошенко и блок "Наша Украина - Народная самооборона" парафировали соглашение о формировании коалиции в парламенте VI созыва.