Регионалы предложили оппозиции два варианта по выборам депутатов
ffd7f03d6717c7faa187f0aca52f65d7.jpg

Если оппозиция не будет голосовать за проект закона о выборах народных депутатов, голосоваться будет законопроект, внесенный в парламент представителями большинства. Об этом заявил сегодня на брифинге лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ефремов отметил, что консультации по законопроекту еще продолжаются, и он надеется, что к 16:00 парламент будет готов приступить к его рассмотрению. Проблемные вопросы, такие как смешанная система, участие блоков в выборах и проходной барьер, могут быть решены непосредственно голосованием в зале.

"У нас есть два варианта развития событий. Если наши коллеги по парламенту из оппозиции будут голосовать с нами, то значит, мы согласны за основу брать законопроект, подготовленный президентской рабочей группой и учитывать все те замечания, которые были внесены в том числе представителями меньшинства по данному законопроекту. В том числе очень серьезные изменения, насколько я понимаю, будут допущены по формированию комиссий… Мы идем на то, чтобы комиссии формировались всем политическими партиями и независимыми депутатами, которые будут принимать участие в выборах", - отметил Ефремов.

"Если же получится так, что наши коллеги скажут, что мы не будем голосовать, тогда у нас складывается формат взаимоотношений в рамках большинства, и там у наших коллег уже есть другие предложения, с которыми мы вынуждены будем считаться. При таком варианте я не исключаю возврата к голосованию за законопроект, который был зарегистрирован депутатами и подан от большинства", - сказал он.

Ефремов отметил, что идеальным был бы согласованный вариант законопроекта, за который проголосовало бы конституционное большинство депутатов в зале (300 и более голосов), что, по его мнению, было бы позитивным сигналом для общества.