Регионалы шантажируют оппозицию перевыборами, - Тягнибок
88ced8b864e6c4197ec78efb0e683572.jpg

Об этом, как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, заявил сегодня после очередных переговоров в парламенте о разблокировании Верховной Рады лидер ВО Свобода Олег Тягнибок. "Они нас шантажируют перевыборами. А кто должен бояться перевыборов как не они? Учитывая социально-экономическое положение в стране, они фактически поставили государство на грань дефолта. Они думают, что им и в этот раз удастся сфальсифицировать результаты голосования. Нет, в этот раз уже так не выйдет. У нас уже есть опыт и больше возможностей защитить наши голоса", - подчеркнул Тягнибок.

Следующий раунд переговоры о возможности возобновить работу парламента депутаты проведут сегодня в 17:00. Тягнибок отметил, что первоначальные договоренности заключались в том, что лидеры пяти парламентских фракций подписывают проект изменения в регламент и проект заявления по евроинтеграции. После этого спикер открывает сессию, депутаты поднятием рук голосуют за изменения в регламент и заявление по евроинтгерации, затем депутаты идут работать в комитеты и ждут, пока изменения в регламент будут подписаны президентом и опубликованы.

Оппозиционеры настаивали на том, чтобы депутат не просто поднимал руку, но и еще голосовал "за", "против" или "воздержался". Регионалы отмечали, что этой займет слишком много времени. По словам Тягнибока, оппозиционеры выразили готовность голосовать за заявление по евроинтеграции кнопками, тем не менее, регионалы отказываются голосовать вручную даже один законопроект.

Также, по словам Тягнибока, регионалы отказались поддержать предложение оппозиции, чтобы санкции по отношению к нарушителям принципов персонального голосования приняли 150 народных депутатов. Новое требование регионалов - такое решение должно приниматься 226 голосами.