18.05.2005 14:02

"Регионы Украины" требуют незаангажированного пересмотра дела в отношении председателя участковой избирательной комиссии С.Щербак

"Расправы по политическим мотивам стали обычной практикой для действующей сегодня в Украине власти. При этом в инструмент запугивания, психологического давления и избирательных репрессий против лиц, не демонстрирующих лояльность к "оранжевой" власти, превратились суды по всей Украине. Приходится констатировать, что говорить о независимости судебной власти сегодня в нашем государстве нет никаких оснований", - говорится в заявлении депутатской фракции "Регионы Украины", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Фракция называет "показательной расправой" события в поселке Петрово Кировоградской области, когда районный суд осудил к трем годам лишения свободы председателя участковой избирательной комиссии избирательного округа N104 Светлану Щербак.

Как говорится в заявлении фракции, "процесс "Новая власть против С.Щербак" напоминал судебную расправу 30-х годов, когда под колесо страшной государственной карательной машины пускались "неблагонадежные" для власти. Родственники обвиняемой не были проинформированы о времени и месте рассмотрения дела, зато чиновников районной госадминистрации обязали присутствовать на суде".

"Районные чиновники при молчаливом попустительстве областной "оранжевой" власти цинично решили отыграться на обычном, простом человеке - уборщице, у которой не хватило денег даже на адвоката. Женщине, опекуну инвалида, которая зарабатывала себе на хлеб работой в детском саду, предъявили обвинение в том, что она во время первого тура выборов якобы самостоятельно расписалась на 60 бюллетенях за кандидата Януковича и пыталась вбросить их в урну", - говорится в заявлении.

Фракция "Регионы Украины" официально обращается к Президенту Украины и Генеральному прокурору с требованием дать соответствующие распоряжения относительно незаангажированного пересмотра дела С.Щербак.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net