Регламентный комитет переложил на спикера решение по Новинскому
Вадим Новинский

Регламентный комитет решил направить спикеру ВР Андрею Парубию представление ГПУ на привлечение к уголовной ответственности депутата Вадима Новинского, чтобы спикер сам решил, отправить его в прокуратуру на доработку или внести в зал на голосование, передает корреспондент ЛІГА.net.

Такое решение поддержали шесть из девяти членов комитета.  

В решении комитете сказано, что представление инициировано, подано надлежащим субъектам.

В то же время члены комитета не получили достаточно информации, чтобы сделать вывод о том, что представление мотивировано, обосновано и доказательства получены законным путем. 

Об особом мнении заявил член комитета Влалимир Арешонков, который сказал, что представление прокуратуры может быть передано спикеру для внесения в сессионный зал.  

3 ноября 2016 года сообщалось, что Генпрокуратура обратилась к Верховной Раде с запросом привлечь Новинского к уголовной ответственности по делу о похищении митрополита УПЦ МП Александра Драбинко. По словам генпрокурора Юрия Луценко, по статьям 27 и 146 и 365 УК Новинскому теоретически грозит до пяти лет лишения свободы. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.