Решение Конституционного суда заблокировало назначение победителей местных выборов – НАПК
Конституционный суд Украины (Фото: пресс-служба КСУ/Facebook)

Решение Конституционного суда о лишении Национального агентства по противодействию коррупции доступа к государственным реестрам блокирует реализацию результатов местных выборов. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

НАПК сообщает, что доступ к госреестрам необходим для проведения спецпроверки деклараций кандидатов на руководящие должности в органах власти.

Без подобной проверки ни один руководитель госоргана не может быть официально назначен.

В частности, не могут быть назначены главы областных и районных советов, а также их заместители.

"Конституционный суд своим решением не только уничтожает антикоррупционную систему в Украине, а и парализует работу органов местного самоуправления и всего государственного аппарата", – подчеркнул глава НАПК Александр Новиков.

  • 27 октября КСУ отменил статью Уголовного кодекса 366-1 о наказании за недостоверное декларирование, а также отдельные положения антикоррупционного закона, которые определяют функции НАПК. 
  • В НАПК решение назвали нелегитимным, но уже закрыли реестр электронных деклараций.
  • В Офисе президента заявили, что считают "фундаментальным достоянием государства" созданную в Украине систему электронного декларирования, и что "несмотря на противодействие, соответствующие инструменты в законодательстве Украины будут сохранены или, в крайнем случае, восстановлены".

Читайте также: Миллионер из Донецка. Что известно о новом главе Конституционного суда Александре Тупицком