Резников: Минские соглашения нужно сохранить, но модернизировать
Алексей Резников (Скриншот видео программы Свобода слова Савика Шустера)

Минские договоренности по урегулированию ситуации на Донбассе надо сохранить, несмотря на то, что их блокирует Россия, но их необходимо модернизировать. Об этом заявил вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников во время дискуссии "Минские соглашения: выполнить нельзя разорвать?", передает Радио Свобода.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Резникова, минские договоренности остаются единственной базой для прекращения войны на Донбассе. И хотя эти соглашения имеют только политико-дипломатический характер и не являются международными договорами или законами, это не значит, что Украина должна от них отказаться.

При этом министр подчеркнул, что Россия делает все, чтобы заблокировать переговоры в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, которые ведутся на основе минских договоренностей.

Как отметил Резников, Россия настаивает в первую очередь на политическом урегулировании, а Украина постоянно напоминает, что сначала необходимо решение вопросов безопасности.

Поэтому, по словам министра, необходима модернизация минских договоренностей. В частности, пункта 9 третьей из них – так называемого "Комплекса мер", который утверждает, что передача Россией Украине контроля за госграницей может произойти только после местных выборов на оккупированных территориях и дальнейшего "политического урегулирования". Украина настаивает, что без ее контроля за границей выборы невозможны. Поэтому, по словам Резникова, этот пункт в нынешней редакции неосуществим.

  • 12 февраля глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что переговоры о мире на Донбассе "невозможно вести дальше, когда убивают наших людей", но нужно сохранить перемирие, потому что от этого зависит успех переговоров.

Читайте также: Кравчук: С Россией невозможно договориться по Донбассу, надо смотреть правде в глаза