Резников на встрече "Рамштайн" озвучил три приоритета Украины
Алексей Резников (скриншот)

Министр обороны Алексей Резников в своем выступлении на встрече в формате "Рамштайн" отметил три приоритета Украины. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

1. Укрепление mission oriented approach. Украина попросила коллег сконцентрировать усилия на увеличении способностей ВСУ осуществить конкретные миссии.

Одна из них – разблокировка украинских портов и обеспечение безопасности в западной части Черного моря. "Первые результаты в виде освобождения острова Змеиный все видели. Эта работа продолжается. Не исключены новые "жесты доброй воли" от оккупантов", – написал Резников.

2. Необходимость систематизировать работу по обслуживанию и ремонту иностранной техники, которую получает Украина. Это масштабная задача, поскольку речь уже идет о сотнях единиц, отметил Резников. По его словам, требуется координация многих стран в юридической, финансовой, организационной плоскости и на уровне производственных мощностей.

3. Активизация усилий по обеспечению прозрачности учета и использования международной военной помощи. В частности, будет ускорен процесс внедрения "натовской" программы LOGFAS.

СПРАВКА. Сервис поддержки логистических операций LOGFAS (Logistic Functional Area Services) – интегрированный набор программных систем, разработанный для поддержки логистического обеспечения НАТО. Сервис позволяет пользователям собирать, хранить, обрабатывать, анализировать, отображать и распространять информацию для поддержки логистических операций.

Резников также отметил, что ряд стран на встрече прямо заявили, что "никакой усталости от войны в Украине нет и не будет", общая позиция участников Рамштайна – поддерживать Украину на пути к победе.

По словам министра, партнеры понимают важность своевременности поставок.

Также от подчеркнул, что многие партнеры готовы обучать украинских военных, что создаст условия для увеличения объемов поддержки.

  • Глава Пентагона Ллойд Остин по итогам четвертой встречи в формате "Рамштайн" сказал, что партнеры будут продолжать предоставлять Украине любую помощь, необходимую для сопротивления российской агрессии и деоккупации украинских территорий. По его словам, 12 HIMARS прибудут в Украину в ближайшее время. Также будут предоставлены две батареи ПВО NASAMS.
  • Резников заявил, что относительно новых поставок вооружения Украина и партнеры, по договоренности, "держат интригу" — сначала их "ощутит" враг на поле боя.