Резников обратился к США и НАТО: Бесполетная зона – единственный способ выжить. Для всех
Алексей Резников (Фото: пресс-служба Минобороны)

Министр обороны Алексей Резников записал видеообращение к США и странам НАТО с призывом закрыть небо над Украиной. Аргументы о том, что НАТО отказом от введения A2/AD пытается избежать ядерной войны, больше не убедительны – Россия ее уже начала.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Все, кто блокирует закрытие неба над Украиной, вспомните апрель 1986 года... Радиоактивное облако от Чернобыльской АЭС прошло над европейской частью тогдашнего СССР, большей частью Европы, восточной частью США", – напомнил он.

Сегодня же речь идет о Запорожской АЭС — наибольшей в Европе, говорит министр: "А теперь представьте, что случится, если очередная российская ракета попадет в Запорожскую АЭС, на которой шесть энергоблоков. Сейчас площадка Запорожской АЭС, а также Чернобыльская АЭС находятся под контролем российских вооруженных сил".

Резников спрашивает: готов ли мир к катастрофе, в шесть раз мощнее аварии на ЧАЭС? "Это не о войне, которая где-то далеко в Украине. Это уже о вашей безопасности. И о ядерной безопасности всего мира. Так что оцените ситуацию", – отметил он.

Министр обороны уверен: аргументы о том, что НАТО отказом от введения A2/AD пытается избежать ядерной войны, больше не убедительны, поскольку Россия ее уже начала.

"Если бы во время Второй мировой войны Эйзенхауэр поддерживал Европу раньше, США никогда бы не получили Перл-Харбор. Если бы страны мира ввели против России такие же санкции, как сегодня, полномасштабная война не началась бы. Без всякого преувеличения, единственный способ выжить для всех нас, и я имею в виду весь мир, – это зона A2/AD".

Читайте также: Вторжение РФ в Украину: танки и ракетные обстрелы городов. Главные новости – хроника