РФ давит на Украину по теории управляемого хаоса - экс-глава ГУР
Александр Скипальский (скриншот из трансляции)

Россия переходит к новому виду борьбы против Украины - гражданско-военным кампаниям и операциям без применения оружия на основе теории управляемого хаоса. Об этом сегодня в ходе круглого стола заявил экс-глава Главного управления разведки Минобороны (1991-1997) Александр Скипальский, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Россия ведет против Украины многовекторную синхронную борьбу во всех сферах жизнедеятельности с целью разрушения потенциала страны. Сейчас Россия переходит еще к одному виду такой борьбы - гражданско-военным кампаниям. Доминируют операции без применения оружия: финансовые, торгово-экономические, энергетические, этнические, религиозные, демографические, уголовные и другие спецоперации, в основе которых лежит теория управляемого хаоса", - сказал он.

По словам эксперта, действия РФ против украинской государственности активизировались с приходом там к власти президента Владимира Путина с его тезисами о "трагедии развала Советского Союза" и переходом к "сбору земель российских".

"Эта борьба началась не в 2014-м или 2013 году. Я, как представитель спецслужб, располагаю документом, датируемым 1992 годом, в котором говорится о реальной угрозе развития сепаратизма в Донбассе", - отметил Скипальский.

Читайте также: Война в Донбассе может развиваться по двум сценариям - Турчинов

Бывший руководитель разведки заявил, что после распада СССР в России была разработана технологию дестабилизации в иностранных государствах на основе опыта войны в Афганистане, после чего началась подготовка всех институтов РФ для разрушения молодых демократий в бывших республиках Советского Союза.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.