Керри: РФ должна призвать сепаратистов в Украине остановиться
Джон Керри и Сергей Лавров (фото - novayagazeta-ug.ru)

Государственный секретарь США Джон Керри призвал сегодня во время телефонного разговора главу МИД РФ Сергея Лаврова сделать конкретные шаги для выполнения женевских договоренностей по Украине и публично призвать сепаратистов в Украине освободить незаконно захваченные здания и установленные ими контрольно-пропускные пункты. Об этом сообщила пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки.

Также Керри призвал Лаврова назначить от России дипломата в состав миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, чтобы "дать сепаратистам четко знать, что Россия поддерживает договоренность и стремится к деэскалации".

Псаки отметила при этом, что недавние заявления России, которые ставят под сомнение приверженность Украины женевским договоренностям, не соответствуют действительности. Псаки привела примеры выполнения Киевом этих условий и призвала Москву засвидетельствовать такой же уровень преданности этим договоренностям.

В то же время, в МИД России сегодня сообщили, что в разговоре с Керри Лавров заявил, что "неспособность и нежелание властей Украины положить конец насильственным действиям Правого сектора ставят под угрозу выполнение женевских договоренностей". Министр призвал госсекретаря воздействовать на Киев, "не дать горячим головам там спровоцировать кровопролитный конфликт, побудить нынешнее украинское руководство к неукоснительному выполнению взятых на себя обязательств, что позволило бы начать деэскалацию обстановки".

Напомним, ранее командующий Объединенными силами НАТО в Европе, американский генерал Филип Бридлав заявляет, что в Восточной Украине действуют профессиональные части российской армии. Аналитики Альянса считают, что российский спецназ выдают профессиональная выправка, тип оружия и обращение с ним. Ополченцы так себя не ведут.

В пасхальную ночь неизвестные провокаторы организовали бойню на одном из блок-постов под Славянском. Трое сепаратистов погибли. На месте перестрелки найдена "визитка Яроша". Российские СМИ широко растиражировали "атаку Правого сектора на мирных граждан". Тему тут же подхватил МИД РФ.

Правый сектор отрицает какие-либо действия членов организации под Славянском.

МВД Украины отмечает, что силовики не проводили операций под Славянском в период праздников, подтверждений участия Правого сектора в перестрелке нет.

Сегодня в Краматорске пророссийские сепаратисты, вооруженные автоматами, захватили горотдел милиции.

Источник: Украинская служба Радио Свобода

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.