РФ и ОРДЛО проигнорировали переговоры по освобождению заложников
Ирина Геращенко

Скайп-конференция по освобождению заложников с участием Украины, России, ОБСЕ и представителей ОРДЛО не состоялась. Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по вопросу урегулирования ситуации в Донбассе Ирина Геращенко.

По ее словам, украинская сторона еще вчера направила официальные письма в ОБСЕ и РФ с требованием немедленно собрать скайп-конференцию для обсуждения освобождения заложников. При этом скайп-конференцию было предложено провести с приглашением представителей ОРДЛО.

"Мы сделали предложение передать 228 тех, кого запрашивали ОРДЛО, и немедленно забрать всех, кого подтверждает ОРДЛО. Чтобы к новогодним праздникам были дома люди по обе стороны линии столкновения", - написала Геращенко. 

"ОБСЕ согласились с необходимостью такой конференции, ждем до сих пор ответа от других участников. Сегодня скайп- конференция не состоялась…" - добавила она.

По словам Геращенко, Украина предложила провести скайп-конференцию в четверг, 15 декабря.

"Если есть желание освободить людей - будет и время на скайп-конференцию, это очевидно", - резюмировала представитель Украины. 

Вчера Геращенко сообщила, что Украина срочно инициирует проведение 14 декабря скайп-конференции гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы по освобождению заложников.

"Отправили соответствующую инициативу ОБСЕ, надеюсь, ее поддержат все стороны, если они действительно заинтересованы в освобождении заложников к Рождеству. Инициативу немедленного созыва скайп-конференции гуманитарной подгруппы поддержали представители в ТКГ от Украины Леонид Кучма и Мартин Сайдик (cпецпредставитель ОБСЕ в контактной группе, - ред), с которым состоялся предыдущий телефонный разговор", - сказала Геращенко. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.