РФ продолжает удерживать украинских пограничников из "Изварино"
Пункт пропуска "Изварино" (фото - ukr-customs.com)

Российская сторона передала всех украинских пограничников, раненых во время нападения террористов на пункт пропуска "Изварино". Об этом заявил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов, сообщает Укринформ.

По его словам, часть пограничников, раненных во время боевых действий, оказалась на российской территории, и в настоящее время они уже переданы украинской стороне. Кроме того, добавил Астахов, некоторые пограничники во время боевых действий вынуждены были отходить в сторону России, и в настоящее время российская сторона проводит с ними "оперативные действия".

Как сообщает Радио Свобода, связь с украинскими пограничниками, оказавшимися на территории России в результате отступления во время пятничного боя, исчезла. Об этом сообщили активисты криворожского Евромайдана, которые поддерживали связь с пограничниками.

Как рассказали активисты, после отступления на территорию России украинских пограничников задержали, 96 мужчин провели ночь в боксе для осмотра грузового транспорта, среди них были раненные.

"Мы волнуемся, почему с пограничниками пропала связь. Мы предполагаем, что их вынужденное пребывание на территории России может быть использовано в информационной войне", - говорят евромайдановцы.

Напомним, 20 июня группа вооруженных лиц совершила нападение на военнослужащих Государственной пограничной службы Украины в пункте пропуска для международного автомобильного сообщения "Изварино (Украина) - Донецк (Россия)" вблизи пгт. Изварино в Луганской области.

Террористы применили огнестрельное оружие и минометы, в результате чего была прекращена деятельность пункта пропуска, девять пограничников получили ранения. Кроме того, террористы обстреляли пункт пропуска "Донецк" (Российская Федерация), в результате чего ранение получил один российский пограничник.