РФ с упорством камикадзе попирает международное право - Чубаров
Рефат Чубаров (фото - dyvys.in)

Продление международных санкций в отношении России странами-членами Европейского союза, а также Канадой, США и Японией было вполне ожидаемым и логичным. Такое мнение высказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, комментируя решение Евросоюза о продлении санкций в отношении Крыма и Российской Федерации, передает портал Крым.Реалии.

Чубаров подчеркнул, что "брутальное и одностороннее нарушение Российской Федерацией основных принципов международного права, включая принцип мирного сосуществования, принципы поддержания мира и международной безопасности, защиты прав человека, народов и наций, поставили под угрозу обрушение всей существующей системы межгосударственных отношений".

"Собственно, с самого начала оккупации Крыма и последующей его аннексии Россия поставила весь цивилизованный мир перед тяжелым выбором - как защитить фундаментальное международное право в условиях, когда агрессором явилась страна - член Совета Безопасности ООН. В условиях, когда военные действия с целью принуждения страны - агрессора, обладающего разрушительным арсеналом ядерного оружия, применение которого явились бы смертельным для всей человеческой цивилизации, единственно реальными и эффективными инструментами для восстановления международного права были признаны санкции, введенные международным сообществом в ответ на оккупацию Крыма", - считает Чубаров.

Однако, по его мнению, военно-политическое руководство России, в силу мягкости первой волны международных санкций, не только проигнорировало их, но пошло на дальнейшую эскалацию ситуации на востоке Украины, практически развязав войну против Украины.

"Соответственно, последовали второй и третий этапы санкций против России, последствия которых стали для российской экономики болезненно чувствительными", - отметил Чубаров.

Он уверен, что санкции были продлены, так как "руководство России с упорством камикадзе продолжает попирать международное право". "А камикадзе, как известно, ведома дорога лишь в одну сторону - к гибели", - добавил глава Меджлиса.

Напомним, Совет ЕС 19 июня принял решение о продлении санкций в отношении Крыма, который Россия аннексировала в марте 2014 года.

Санкции, в частности, касаются импорта продукции, произведенной в Крыму или Севастополе, инвестиций, туристических услуг - европейские круизные корабли не могут заходить в порты полуострова, кроме случаев чрезвычайной ситуации, экспорта определенных товаров и технологий крымским компаниям или для использования в Крыму в сфере транспорта, телекоммуникаций и энергетического сектора, а также связанных с разведкой, добычей и производством газовых, нефтяных и минеральных ресурсов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.