Римский устав позволит привлечь Путина к ответственности
Александра Матвийчук
Ратификация Римского устава позволит привлечь президента России Владимира Путина к ответственности за преступления, совершенные в Украине. Об этом на брифинге сообщила глава правления Центра гражданских свобод, координатор Евромайдан SOS Александра Матвийчук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, говоря об обстреле троллейбусной остановки в Донецке и самосуде над пленным украинским киборгом, Матвийчук отметила: "Сейчас происходит то, что в Римском уставе называется военным преступлением, что является грубым нарушением Женевских конвенций об обращении с военнопленными или конвенций, защищающих мирных жителей, в соответствии с которыми запрещено использовать населенные пункты или гражданских лиц в военных целях", - сказала она.

Матвийчук отметила, что Римский устав и политика Международного криминального суда акцентируют внимание не столько на исполнителях, сколько на высоких должностных лицах, которые отдают приказы. "А мы знаем, в какой стране сидят эти высокие должностные лица. Поэтому для нас Римский устав - едва ли не единственная возможность привлечь к ответственности Путина и его кровавых соратников. Да, это сложно. Да, это возможность теоретическая. Но при ратификации Римского устава она у нас появляется", - добавила она.

Напомним, что Украина признала юрисдикцию Международного криминального суда в отношении преступлений, которые были совершены в Украине с ноября 2013 года по конец февраля 2014 года. Проект изменений в статью 124 Конституции Украины, который позволит Украине стать членом Международного криминального суда, зарегистрирован в Верховной Раде под номером 1788. Как отметила сотрудница отдела международного правосудия FIDH Дельфин Карленс, помимо принятия этого решения, необходимо будет также признать юрисдикцию Международного криминального суда в период с конца февраля 2014 года до ратификации Римского устава.