Риски для Украины еще не преодолены. Обзор западных СМИ
50a19e3853c72d408d92722630c1c447.jpg

Все попытки глав МИД стран Запада и России договориться в Париже о формировании международной контактной группы по урегулированию ситуации в Украине не принесли желаемого результата, пишет издание Die Zeit. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, в целом недовольный результатом встречи, сказал, что все стороны хотят, чтобы ситуация в Украине стабилизировалась: "Нас ожидают тяжелые дни. Риски для Украины еще не преодолены". В то же время немецкий министр подчеркнул: "Россия должна доказать, что она заинтересована в нормализации ситуации".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что действия по линии ОБСЕ и НАТО и других международных организаций "не помогают создать атмосферу диалога и конструктивного сотрудничества". Также издание сообщает, что Россия не явилась на встречу участников Будапештского меморандума о гарантиях безопасности Украины, которая состоялась в среду.

Так как создание контактной группы по Украине провалилось - а министр иностранных дел Германии Штайнмайер ранее заявлял, что Германия в случае ее создания будет выступать против санкций в отношении России, - возможность их введения будет рассмотрена на внеочередном саммите ЕС уже в четверг, говорится в статье.

"В публичных обсуждениях украинской темы все время звучат призывы к конфронтации, но понимаем ли мы, к чему идем?" - пишет The Washington Post. "За свою жизнь я видел, как четыре войны были начаты с большим энтузиазмом и при поддержке общества. Впоследствии мы не знали, как закончить все четыре. Из трех войн мы вышли в одностороннем порядке. Настоящий экзамен для политики - то, чем она кончается, а не то, как она начинается", - отмечает бывший госсекретарь США Генри Э.Киссинджер.

Россия должна понять, что попытки навязать Украине статус сателлита повлекут за собой трения с Европой и США, пишет издание. Запад должен уяснить, что для России Украина никогда не будет просто одной из зарубежных стран. "Россия не сможет навязать военное решение вопроса, избежав изоляции своей страны в момент, когда многие ее границы уже зашатались. Для Запада демонизация Путина - это не политика, а алиби, оправдывающее отсутствие политики", - говорится в статье.

В то же время издание Die Presse отмечает, что Евросоюз заморозил счета бывшего президента Украины Виктора Януковича и еще 17 украинских чиновников. Санкции применены к лицам, на которых ЕС "возложил ответственность за растрату или присвоение государственных средств Украины, либо за нарушение прав человека". Среди них, помимо Януковича, его сын Александр, бывший генпрокурор Виктор Пшонка, бывший глава президентской администрации Андрей Клюев, бывший глава правительства Николай Азаров и ряд министров его кабинета - в частности, Виталий Захарченко (МВД) и Елена Лукаш (Минюст).

"Неожиданное крушение коррумпированного, но "дружественного" режима возродило для Москвы кошмар о приближении русских границ к переднему краю стратегического наступления Запада", - пишет Le Monde. "В таких условиях контрнаступление Путина против "внешнего" врага и внутренних несогласных должно было быть жестким и впечатляющим. У него остался лишь "последний довод королей" - применение силы", - говорится в статье.

"Вернув" под свой контроль Крым, он может не только гарантировать стратегическое присутствие российского флота на южном фланге, но и исправить историческую "несправедливость", совершенную Никитой Хрущевым в 1954 году, и "смыть" тем самым оскорбление, нанесенное ему в Киеве", - поясняет ход мыслей Путина газета.

"Остается лишь надеяться, что уже запущенный опасный механизм не приведет к "серьезной поломке" в отношениях Востока и Запада и что за этим упражнением в brinkmanship - термин, придуманный Джоном Фостером Даллесом в разгар холодной войны и означающий готовность нагнетать атмосферу до непоправимого уровня, - скрывается лишь рискованный демарш, цель которого - позиционировать Россию и ее президента как незаменимых партнеров при урегулировании проблем и крупных международных конфликтов".

The Washington Times обращает внимание на ограниченные, но имеющие место в Москве "акции протеста против российского вторжения". "Нет войне! Руки прочь от Украины!" - выкрикивали несколько сотен российских участников акций протеста на этой неделе перед Министерством обороны. Десятки людей были задержаны. "В 2008 году, когда российские войска вошли в Южную Осетию, популярность Путина взлетела до 80% на волне патриотизма. На этот раз у Путина вряд ли все пройдет так же гладко", - говорится в статье. Некоторые известные люди, от местных знаменитостей до популярных писателей, уже четко заявили о своем неприятии войны с Украиной. Даже Алексей Навальный, признавший себя "русским националистом", высказался против давления Кремля на новые власти в Киеве".

По материалам: inopressa.ru, inosmi.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.