России грозит второй уровень санкций за захват Крыма - Германия
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - ЕРА)

Если Россия не пойдет на деэскалацию напряженности в своем вторжении в Украину, Евросоюзу придется перейти к следующему уровню санкций. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

На такие шаги ЕС пойдет, если в ходе переговоров в понедельник или вторник Россия, в частности, не согласится на переход к международному формату подготовки деэскалации. Второй уровень санкций предусматривает введение ограничений на поездки на территорию ЕС лиц ответственных за нынешний кризис вокруг Украины и замораживание их активов, имеющихся в Европейском Союзе.

Ранее в воскресенье канцлер Германии Ангела Меркель в разговоре с президентом России Владимиром Путиным подчеркнула, что предлагаемый так называемый референдум в Крыму незаконен. Как сообщили в Берлине, Меркель сказала Путину, что России необходимо срочно согласиться на создание международной контактной группы для политического решения кризиса вокруг вторжения России в Украину.

В Москве же ответили, что Путин, наоборот, настаивал на том, что референдум о присоединении Крыма к России "основывается на нормах международного права".

Напомним, в минувший четверг Европейский Союз ввел против России за ее вторжение в Украину первый пакет санкций: остановил переговоры с Россией о смягчении визового режима и о новом договоре о сотрудничестве. В ЕС сообщили, что это только первый этап санкций из трех предложенных. Вторым должно стать замораживание активов и визовые санкции против причастных к вторжению российских чиновников. Третий этап, который начинают разрабатывать, может предусматривать, среди прочего, широкий объем экономических санкций.

Источник: Украинская служба Радио Свобода

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.