России из-за Крыма грозит изоляция и стагнация - МИД Британии
Фото: zn.ua

Министр иностранных дел Британии Уильям Хейг заявил, что России может грозить долговременная "изоляция и стагнация" из-за кризиса в Украине, и призвал страны Евросоюза не бояться запугиваний со стороны Москвы. Как сообщает Русская служба Би-би-си, в статье, опубликованной в издании Sunday Telegraph, Хейг отмечает, что Западу сегодня следует обдумать новый режим отношений с Россией, который будет отличаться от подхода, практиковавшегося в последние 20 лет.

Новый подход предполагает исключение России из некоторых международных организаций и снижение ее влияния в Европе.

Дипломат обвинил Россию в тактике запугивания, которая свойственна "совершенно другой эпохе". Причем он отметил, что Британия и ее европейские партнеры не намерены поддаваться страху.

"Незаконная аннексия Крыма является возмутительным захватом территории, а предшествующий ей референдум был насмешкой над демократией", - отмечает Хейг.

По словам главы британского МИД, речь идет о самой серьезной угрозе для европейской безопасности с начала XXI века.

"На карту поставлены важнейшие принципы, в том числе территориальная целостность европейских наций и право демократических стран на выбор своего будущего", - сообщил он.

Напомним, 21 марта ЕС ввел санкции еще к 12 российским и украинским чиновникам. Общее количество подпавших под ограничения Евросоюза из-за крымского кризиса достигло 33-х человек.

20 марта США ввели санкции против ряда российских и украинских чиновников и политиков. В черный список попали люди из ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина.