Россия ударила ракетами: прилеты в Днепре, Харькове, под Киевом и других городах Украины
Работа ПВО (иллюстративное фото - Сергей Борзов)

Армия России атакует ракетами. По всей Украине, кроме временно оккупированного Крыма, объявлена воздушная тревога. Из-за обстрелов вводятся экстренные отключения электроэнергии, предупреждают в Офисе президента.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

О работе ПВО в Киевской области сообщил глава ОВА Алексей Кулеба. Журналисты LIGA.net слышали грохот и взрывы из разных районов столицы и области. В ОВА предупреждают о возможности повторных ударов.

Есть прилеты в одной из общин области, отметил Кулеба. В результате атаки на объекты критической инфраструктуры обесточена часть Киева, в некоторых районах нет воды, пишет мэр Виталий Кличко. Энергетики работают над восстановлением объекта, который обеспечивает электроэнергией 350 000 квартир.

Оккупанты наносят удары по Харькову и области, пишет глава области Олег Синегубов. По данным мэра Игоря Терехова, было два прилета по объекту критической инфраструктуры. Остановлена работа метро. Также под удар попал Чугуевский район – РФ била ракетами С-300 из Белгорода.

Россия ударила по критической инфраструктуре в Черкасской области, часть региона обесточена, сообщают в ОВА. Черкассы полностью обесточены, есть проблемы с водоснабжением, сообщает мэр Анатолий Бондаренко.

Также был удар по критической инфраструктуре в Запорожье, в городе начались отключения электроэнергии, передает секретарь горсовета Анатолий Куртев.

Винницкая область находится под ракетным ударом, работает ПВО, сообщает глава ОВА Сергей Борзов. Сбитая ракета упала на гражданский объект – есть разрушения, погибших и пострадавших нет.

В Кировоградской области есть прилет по энергетическому объекту в Светловодске, сообщают в ОВА. Предварительно – без жертв.

В Черновицкой области ракетным ударом повреждена критическая инфраструктура, сообщают в ОГА.

Над Львовской областью сбиты российские ракеты, сообщают в ОВА. Работает ПВО и в Полтавской области. ГСЧС предупреждает о высокой вероятности ракетных ударов в течение всего дня.

В Хмельницкой области упали обломки ракеты, есть разрушения гражданского объекта, пишет ОВА. Предварительно – без пострадавших.

Россия ударила ракетами: прилеты в Днепре, Харькове, под Киевом и других городах Украины
ГСЧС

ОБНОВЛЕНО В 10:12. В Киеве, западных и северных областях – отбой тревоги. ПВО за утро сбила 44 ракеты из 50+ запущенных.

Тем временем РФ повторно атакует Запорожье, сообщают в мэрии. Также местные группы в соцсетях сообщали о взрывах в Днепре – официального подтверждения пока нет.

ОБНОВЛЕНО В 11:59. В Днепре и Павлограде россияне попали по энергетической инфраструктуре, сообщают в ОВА. Серьезных разрушений нет.

В самом Киеве прилетов не было, сообщают в городской военной администрации. Но из-за ударов по области повлияли на энерго- и водоснабжение.

Читайте также: Посол США: Россия наносит варварские удары, наша команда находится в укрытии