Россия готовит вторую волну мобилизации после Рождества – разведка Эстонии
Марго Гросберг (Фото - скриншот из видео)

Совокупность данных позволяет утверждать, что Россия действительно готовит вторую волну мобилизации, которая может быть запущена после рождественских праздников в РФ. Такое мнение высказал глава разведцентра Сил обороны Эстонии Марго Гросберг, пишет EER.ee.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Гросберг считает, что первая волна мобилизации в России на самом деле не закончилась, а была приостановлена в тех областях, где были достигнуты плановые ориентиры, а о начале второй волны мобилизации станет больше известно на следующей неделе.

В качестве примера информации, которая может быть основанием для таких выводов, он указал на то, что в Краснодарском крае типография получила заказ на печать 5000 мобилизационных повесток. 

Гросберг также отметил, что примерно 300 000 мобилизованных в рамках первой волны уже либо прошли подготовку, либо заканчивают ее, и будут направлены на фронт или переброшены к границе в ближайшие полтора-два месяца. По его данным, подготовка мобилизованных в РФ занимает от двух до трех месяцев, то есть, мобилизованные во вторую волну попадут в Украину в конце марта – начале апреля.