Россия игнорирует позицию США по украинским морякам
Дмитрий Песков (скриншот из видеозаписи)

"Следствие по уголовному делу" украинских моряков не прекратится из-за жесткой позиции Вашингтона по этому вопросу. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет российский Интерфакс.

Ранее американский лидер Дональд Трамп и, позднее, его администрация заявили, что встречи с президентом Владимиром Путиным не будет, пока Россия не отпустит захваченных моряков и не вернет их корабли Украине.

"Безусловно, подобная позиция не может являться основанием для нарушения хода судебного разбирательства и следствия, которое ведется в отношении нарушителей государственной границы РФ", - сказал Песков, имея ввиду де-юре украинскую границу у Крыма.

Встреча лидеров США и РФ была запланирована на полях саммита G20 на стыке осени/зимы, но Трамп отменил ее уже на пути в Аргентину.

25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яны Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Ранены несколько моряков. Их с кораблями забрали в Керчь, а позднее увезли в московское СИЗО.

Читайте также: В СИЗО экс-министр из РФ делится продуктами с матросом "Никополя"