ОАО "Российские железные дороги" с 10 сентября запретило погрузку желтого фосфора назначением в Украину. Об этом говорится в соответствующей телеграмме РЖД.

Запрет также распространяется на транзитные перевозки этого вещества по территории Российской Федерации. В телеграмме отмечается, что данный запрет введен в связи с аварией на участке Ожидив-Красное Львовской железной дороги. Запрет начинает действовать с 10 сентября и имеет неопределенный срок действия.

Ранее генеральный директор "Укрзалізниці" Владимир Козак заявил, что сход с рельс 17 вагонов, в 15 из которых находился фосфор, произошел по нескольким причинам. Основная из них - нарушение требований погрузки фосфора. Ответственность за неправильную погрузку должна понести компания "Казфосфор". Казахстанцы не имеют претензий к украинцам и готовы признать свою вину. Возмещать ущерб Украине будет голландская страховая компания, страховавшая груз, - отметил он.

Напомним, 16 июля между селами Ожидив и Запомарье Бусского района Львовской области сошли с колеи 15 железнодорожных цистерн с желтым фосфором, следовавших в составе грузового поезда из Казахстана в Польшу. При разгерметизации вспыхнуло 6 цистерн.