Россия безответственна в своих ядерных заявлениях - Бридлав
Фото: ЕРА
Командующий вооруженных сил Организации Североатлантического договора в Европе Филип Бридлав обвинил Российскую Федерацию в безответственных ядерных угрозах. По мнению военного, цель этих угроз - заставить НАТО "хорошо подумать" о своей реакции на действия России в Украине, пишет Голос Америки.

Представители РФ неоднократно напоминали о национальном ядерном арсенале на фоне роста напряженности с Западом в связи с российской аннексией украинского Крыма в прошлом году и действиями России в Донбассе. При этом президент РФ Владимир Путин в марте заявил, что Москва якобы была готова привести свои ядерные силы в боевую готовность для обеспечения оккупации Крыма.

Ранее российский посол в Дании заявил, что датские военные корабли могут стать мишенями для российских ядерных ракет, если Копенгаген решит присоединиться к системе противоракетной обороны НАТО. Помимо этого, представитель МИД России также заявлял в марте, что Москва вправе размещать ядерное оружие в Крыму.

"Такие заявления со стороны ядерной державы нельзя назвать ответственными", - заявил Бридлав журналистам в ходе совещания министров иностранных дел стран НАТО на саммите в Турции.

По словам военного, такое поведение российской власти "вряд ли способствует каким-либо серьезным переговорам или серьезной деэскалации" проблем в Украине.

"Я считаю, что все ядерные державы должны вести себя ответственно не только в своих действиях, но и в словах, когда речь идет о ядерном оружии", - сказал он.

Бридлав уверен, что такие заявления представителей Кремля должны быть неким сигналом. "Они делались, чтобы заставить нас хорошо подумать, прежде чем принимать решения", - резюмировал командующий силами Альянса в Европе, отвечая на вопрос, считает ли он, что целью заявлений РФ было удержать НАТО от ответных действий с использованием обычного оружия на фоне преступных действий России в Украине.